Vale atualiza sobre barragem Laranjeiras

Vale atualiza sobre barragem Laranjeiras

19/03/2019

Vale atualiza sobre barragem Laranjeiras

Rio de Janeiro, 19 de  março de 2019 - A Vale S.A. (“Vale”) informa que teve ciência de decisão proferida pela 1ª Vara da Fazenda Pública e Autarquias da Comarca de Belo Horizonte, no âmbito da ação civil pública n° 5013909-51.2019.8.13.0024, ajuizada pelo Ministério Público do Estado de Minas Gerais, que autorizou a retomada das atividades da barragem Laranjeiras e do complexo minerário de Brucutu, bem como intimou a Secretaria de Estado de Meio Ambiente do Estado de Minas Gerais (SEMAD) para que cumpra também a decisão. ​

As operações de Brucutu permanecem paralisadas aguardando os desdobramentos da referida decisão judicial no âmbito da SEMAD e a Vale manterá o mercado informado de quaisquer atualizações.



 

Para mais informações, contactar:
+55-21-3485-3900

André Figueiredo: andre.figueiredo@vale.com
André Werner: andre.werner@vale.com
Fernando Mascarenhas: fernando.mascarenhas@vale.com
Samir Bassil: samir.bassil@vale.com
Bruno Siqueira: bruno.siqueira@vale.com
Clarissa Couri: clarissa.couri@vale.com
Julio Molina: julio.molina@vale.com
Luiza Caetano: luiza.caetano@vale.com
Renata Capanema: renata.capanema@vale.com

Esse comunicado pode incluir declarações que apresentem expectativas da Vale sobre eventos ou resultados futuros. Todas as declarações quando baseadas em expectativas futuras, envolvem vários riscos e incertezas. A Vale não pode garantir que tais declarações venham a ser corretas. Tais riscos e incertezas incluem fatores relacionados a: (a) países onde temos operações, principalmente Brasil e Canadá, (b) economia global, (c) mercado de capitais, (d) negócio de minérios e metais e sua dependência à produção industrial global, que é cíclica por natureza, e (e) elevado grau de competição global nos mercados onde a Vale opera. Para obter informações adicionais sobre fatores que possam originar resultados diferentes daqueles estimados pela Vale, favor consultar os relatórios arquivados na Comissão de Valores Mobiliários – CVM, na U.S. Securities and Exchange Commission – SEC, e na Autorité des Marchés Financiers (AMF) em particular os fatores discutidos nas seções “Estimativas e projeções” e “Fatores de risco” no Relatório Anual - Form 20F da Vale.

​​

Vale atualiza sobre barragem Laranjeiras