Vale informa sobre contratação de painel de peritos, pelo escritório americano Skadden, para avaliar as causas técnicas do rompimento da barragem em Brumadinho

Vale informa sobre contratação de painel de peritos, pelo escritório americano Skadden, para avaliar as causas técnicas do rompimento da barragem em Brumadinho

08/02/2019

Vale informa sobre contratação de painel de peritos, pelo escritório americano Skadden, para avaliar as causas técnicas do rompimento da barragem em Brumadinho

Rio de Janeiro, 8 de fevereiro de 2019 – A Vale S.A. (a “Companhia”) anunciou hoje que o seu assessor jurídico, Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP (“Skadden”) irá contratar, em nome de e sob a direção da Companhia, os seguintes quatro peritos externos (coletivamente, “Painel de Peritos”) para fornecer uma avaliação sobre as causas técnicas do colapso da Barragem I em Brumadinho, Minas Gerais: 
 
Dr. Peter K. Robertson, Assessor Técnico, Gregg Drilling & Testing, Inc., e Professor Emérito, Universidade de Alberta; Presidente do Painel de Peritos; 
 
Dr. Lucas de Melo, Engenheiro-Chefe Sênior da Geosyntec Consultants, e Docente, Universidade Johns Hopkins; 
 
Dr. David J. Williams, Professor Golder de Geomecânica e Diretor do Centro Geotécnico, Escola de Engenharia Civil, Universidade de Queensland; e 
 
Dr. G. Ward Wilson, Professor de Engenharia Geotécnica e Geoambiental, Universidade de Alberta. 
 
A Companhia anunciou também que está esclarecendo as funções anteriormente divulgadas do Skadden e do Painel de Peritos. O Skadden foi contratado como o assessor jurídico da Companhia para prestar serviços de consultoria jurídica, em conexão com o colapso da Barragem I em Brumadinho, Minas Gerais. O Painel de Peritos, que irá trabalhar de forma privilegiada (“privileged basis”) sob a direção do Skadden para auxiliá-lo na prestação de serviços de assessoria jurídica à Companhia, fornecerá uma avaliação e um relatório sobre as causas técnicas do colapso da barragem. Durante seus trabalhos, o Painel de Peritos utilizará a sua experiência profissional e julgamento. Nem o Skadden e nem o Painel de Peritos vão trabalhar de forma independente da Companhia, e não são contratados pelo Comitê Consultivo Independente Extraordinário para Investigação. 

 

Para mais informações, contactar:
+55-21-3485-3900

André Figueiredo: andre.figueiredo@vale.com
André Werner: andre.werner@vale.com
Fernando Mascarenhas: fernando.mascarenhas@vale.com
Samir Bassil: samir.bassil@vale.com
Bruno Siqueira: bruno.siqueira@vale.com
Clarissa Couri: clarissa.couri@vale.com
Julio Molina: julio.molina@vale.com
Luiza Caetano: luiza.caetano@vale.com
Renata Capanema: renata.capanema@vale.com

Esse comunicado pode incluir declarações que apresentem expectativas da Vale sobre eventos ou resultados futuros. Todas as declarações quando baseadas em expectativas futuras, envolvem vários riscos e incertezas. A Vale não pode garantir que tais declarações venham a ser corretas. Tais riscos e incertezas incluem fatores relacionados a: (a) países onde temos operações, principalmente Brasil e Canadá, (b) economia global, (c) mercado de capitais, (d) negócio de minérios e metais e sua dependência à produção industrial global, que é cíclica por natureza, e (e) elevado grau de competição global nos mercados onde a Vale opera. Para obter informações adicionais sobre fatores que possam originar resultados diferentes daqueles estimados pela Vale, favor consultar os relatórios arquivados na Comissão de Valores Mobiliários – CVM, na U.S. Securities and Exchange Commission – SEC, e na Autorité des Marchés Financiers (AMF) em particular os fatores discutidos nas seções “Estimativas e projeções” e “Fatores de risco” no Relatório Anual - Form 20F da Vale.



Vale informa sobre contratação de painel de peritos, pelo escritório americano Skadden, para avaliar as causas técnicas do rompimento da barragem em Brumadinho