Vale sobre as atividades do Terminal da Ilha Guaíba

Vale sobre as atividades do Terminal da Ilha Guaíba

11/03/2019

Vale sobre as atividades do Terminal da Ilha Guaíba

Rio de Janeiro, 11 de março de 2019 – A Vale informa que recebeu, na manhã desta segunda-feira, 11 de março, notificação da Prefeitura Municipal de Mangaratiba, Rio de Janeiro, que determinou a suspensão temporária das atividades portuárias no Terminal da Ilha Guaíba (“TIG”). ​

A Vale reforça que possui todas as licenças necessárias para a regular operação do terminal, emitidas pelas autoridades competentes e, nesse sentido, irá adotar todas as medidas cabíveis para garantir o restabelecimento das suas atividades no TIG. ​

 

Para mais informações, contactar:
+55-21-3485-3900

André Figueiredo: andre.figueiredo@vale.com
André Werner: andre.werner@vale.com
Fernando Mascarenhas: fernando.mascarenhas@vale.com
Samir Bassil: samir.bassil@vale.com
Bruno Siqueira: bruno.siqueira@vale.com
Clarissa Couri: clarissa.couri@vale.com
Julio Molina: julio.molina@vale.com
Luiza Caetano: luiza.caetano@vale.com
Renata Capanema: renata.capanema@vale.com

Esse comunicado pode incluir declarações que apresentem expectativas da Vale sobre eventos ou resultados futuros. Todas as declarações quando baseadas em expectativas futuras, envolvem vários riscos e incertezas. A Vale não pode garantir que tais declarações venham a ser corretas. Tais riscos e incertezas incluem fatores relacionados a: (a) países onde temos operações, principalmente Brasil e Canadá, (b) economia global, (c) mercado de capitais, (d) negócio de minérios e metais e sua dependência à produção industrial global, que é cíclica por natureza, e (e) elevado grau de competição global nos mercados onde a Vale opera. Para obter informações adicionais sobre fatores que possam originar resultados diferentes daqueles estimados pela Vale, favor consultar os relatórios arquivados na Comissão de Valores Mobiliários – CVM, na U.S. Securities and Exchange Commission – SEC, e na Autorité des Marchés Financiers (AMF) em particular os fatores discutidos nas seções “Estimativas e projeções” e “Fatores de risco” no Relatório Anual - Form 20F da Vale.

​​​

Vale sobre as atividades do Terminal da Ilha Guaíba