​​ Komite

Tata Kelola

Komite

Dewan Komisaris kami dibantu oleh Komite Audit, Komite Tata Kelola, Nominasi dan Remuner​asi, Komite Mitigasi Risiko, dan Komite Kontrak Karya dalam melaksanakan tugas dan tanggung jawabnya untuk mengawasi pengelolaan Perseroan, dan memberikan nasihat kepada De​wan Direksi.

Klik untuk melihat dan mempelajari lebih lanjut tentang Komite kami.

Komite Audit

Komite Audit merupakan komite independen untuk membantu Dewan Komisaris dalam mengawasi proses dan integritas tata kelola, manajemen risiko dan praktik pengendalian internal di Perseroan. Komite Audit bertanggung jawab langsung kepada Dewan Komisaris.

Keanggotaan Komite ditetapkan berdasarkan POJK No.55/POJK.04/2015 tentang Pembentukan dan Pedoman Pelaksanaan Kerja Komite Audit. Keanggotaan Komite sekurang-kurangnya terdiri dari tiga orang anggota, dengan sedikitnya seorang Komisaris Independen dan pihak-pihak di luar Perusahaan.

Unduh Piagam Komite Audit

Susunan Komite Audit per 31 Desember 2021

Nama Jabatan Masa
Rudiantara Ketua 28 Juli 2020 - sekarang
Herwan Ng Anggota 1 Mei 2019 - sekarang
Felia Salim Anggota 1 Januari 2020 - sekarang

Profil anggota Komite Audit yang merupakan anggota Dewan Komisaris disajikan pada profil Dewan Komisaris, sedangkan profil anggota Komite Audit lainnya disajikan di bawah ini.

Herwan Ng - Anggota Komite Audit

Herwan Ng - Member of the Audit Committee
Usia 49 tahun
Kebangsaan Indonesia
Dasar Hukum Penunjukan Pengangkatan pertama sebagai anggota Komite Audit berdasarkan keputusan tertulis Dewan Komisaris pada 1 Mei 2019, dan diangkat kembali berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 27 April 2021.
Pendidikan
  • Master of Business Administration, Edinburgh Business School, Heriot Watt University, Edinburgh, Inggris Raya
  • Sarjana Ekonomi, Universitas Tarumanagara, Jakarta, Indonesia
Jabatan Saat Ini
  • Anggota Komite Audit PT Industri Jamu & Farmasi Sido Muncul Tbk, 2021 – sekarang
  • Anggota Komite Audit PT Samudera Indonesia Tbk, 2021 – sekarang
  • Anggota Komite Audit PT Archi Indonesia Tbk, 2021 – sekarang
  • Anggota Komite Audit PT Goodyear Indonesia, 2019 - sekarang
  • Komisaris Independen dan Ketua Komite Audit Hewlett Packard Finance Indonesia, 2016 – sekarang
Pengalaman Kerja
  • Managing Director, AWR Lloyd, 2019 - 2020
  • Direktur Keuangan dan Chief Financial Officer, Rio Tinto Indonesia, 2005 - 2019
  • Assurance and Business Advisory, Senior Manager, PwC, Indonesia dan Belanda, 1995 - 2005
Hubungan Afiliasi Tidak memiliki hubungan afiliasi

Felia Salim - Anggota Komite Audit

Felia Salim - Member of the Audit Committee
Usia 64 tahun
Kebangsaan Indonesia
Dasar Hukum Penunjukkan Pengangkatan pertama sebagai anggota Komite Audit berdasarkan keputusan tertulis Dewan Komisaris pada 6 Januari 2020 dan diangkat kembali berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 8 Desember 2021.
Pendidikan
  • Master of Political and Economic Science, Carleton University, Ottawa, Kanada
  • Bachelor of Arts, Carleton University, Ottawa, Kanada
Jabatan Saat Ini
  • Anggota Dewan Direksi/Direktur Independen Indonesian Exim Bank, Ketua Komite Pemantau Manajemen Risiko, 2018 - sekarang
  • Anggota Dewan Direksi The &Green Fund, sebuah yayasan keuangan gabungan yang berbasis di Belanda, 2018 - sekarang
Pengalaman Kerja
  • Wakil Presiden Direktur PT Bank Negara Indonesia Tbk, 2008 - 2015
  • Komisaris Independen PT Bank Negara Indonesia Tbk, 2004 - 2008
  • Wakil Ketua Badan Penyehatan Perbankan Nasional (BPPN), 2001 - 2002
  • Ketua Sekretariat Komite Kebijakan Sektor Keuangan, 2000 - 2001
Hubungan Afiliasi Tidak memiliki hubungan afiliasi
Keterlibatan Filantrofik
  • Panel Penasihat Iklim HSBC
  • Anggota Forum Energi Bersih
  • Ketua Dewan Transparansi Internasional Indonesia
  • Wakil Ketua Aliansi Global untuk Peningkatan Gizi
  • Dewan Aliansi Iklim dan Penggunaan Lahan
  • Dewan Dana Abadi Biru dalam Konservasi Laut
Komite Tata Kelola, Nominasi dan Remunerasi

Tugas dan tanggung jawab Komite Tata Kelola Perusahaan, Nominasi dan Remunerasi adalah membantu Dewan Komisaris dalam hal-hal yang berkaitan dengan tata kelola perusahaan, serta proses nominasi dan remunerasi. Komite Tata Kelola, Nominasi dan Remunerasi dibentuk berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 27 Maret 2017.

Sesuai dengan POJK No.34/POJK.04/2014 tentang Komite Nominasi dan Remunerasi Perusahaan Terbuka, susunan Komite Tata Kelola, Nominasi dan Remunerasi sekurang-kurangnya terdiri dari tiga orang anggota, dengan seorang anggota bertindak sebagai Ketua yang juga merupakan Komisaris Independen. Anggota lainnya dapat berupa anggota Dewan Komisaris, pihak-pihak dari luar Perseroan, maupun yang menduduki jabatan manajerial di bawah Direksi yang membidangi sumber daya manusia.

Unduh Piagam Tata Kelola, Nominasi dan Remunerasi

Anggota Komite Tata Kelola, Nominasi dan Remunerasi diangkat oleh Dewan Komisaris untuk masa jabatan 3 tahun.

Komite Tata Kelola, Nominasi dan Remunerasi per 21 Juni 2022:

Nama Jabatan Tanggal Penunjukkan
Rudiantara Ketua 29 Juli 2020
Deshnee Naidoo Anggota
Alexandre Silva D’Ambrosio Anggota 12 Juni 2020
Yusuke Niwa Anggota
Dadan Kusdiana Anggota

Profil anggota Komite Tata Kelola Perusahaan, Nominasi dan Remunerasi yang menjadi anggota Dewan Komisaris disajikan pada halaman profil Dewan Komisaris.

Komite Mitigasi Risiko

Komite Mitigasi Risiko dibentuk berdasarkan keputusan Dewan Komisaris yang diambil dalam Rapat Dewan Komisaris pada 27 Maret 2017. Komite Mitigasi Risiko membantu Dewan Komisaris dalam hal pengawasan penerapan dan penerapan manajemen risiko.

Anggota Komite Mitigasi Risiko terdiri dari paling sedikit 3 (tiga) orang anggota yang diangkat oleh Dewan Komisaris untuk masa jabatan 3 (tiga) tahun, dengan ketentuan salah satu anggota merangkap Ketua dan seorang Komisaris Independen, dan anggota lainnya dapat dicalonkan oleh pemegang saham yang berhak.

Pada 2021, tidak ada perubahan keanggotaan Komite Mitigasi Risiko. Susunan Komite Mitigasi Risiko per 31 Desember 2021 terdiri dari seorang Ketua dan tiga orang anggota.

Unduh Piagam Komite Mitigasi Risiko

Susunan Komite Mitigasi Risiko per 21 Juni 2022

Nama Jabatan Masa Jabatan
Raden Sukhyar Ketua Pengangkatan pertama berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 16 Agustus 2019 dan diangkat kembali berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 27 April 2021.
Luiz Fernando Landeiro Anggota Pengangkatan pertama berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 2 April 2019 dan diangkat kembali berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 27 April 2021.
Justin Thompson Anggota Pengangkatan pertama berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 2 April 2019 dan diangkat kembali berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 27 April 2021.
M. Rachmat Kaimuddin Anggota 21 Juni 2022

Profil anggota Komite Mitigasi Risiko yang menjadi anggota Dewan Komisaris disajikan pada halaman profil profil Dewan Komisaris, sedangkan profil anggota Komite Mitigasi Risiko lainnya disajikan di bawah ini.

Justin Thompson - Anggota Komite Mitigasi Risiko

Justin Thompson - Member of the Risk Mitigation Committee
Usia 35 tahun
Kebangsaan Kanada
Dasar Hukum Penunjukkan Pengangkatan pertama berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 2 April 2019, dan diangkat kembali berdasarkan keputusan Rapat Dewan Komisaris pada 27 April 2021.
Pendidikan Master of Applied Science in Mineral Economics, Queens University, Kingston, Ontario, Kanada
Jabatan Saat Ini
  • Manager of Operational & Enterprise Risk, Vale Canada Limited, April 2019 – sekarang
  • Professional engineer, Association of Professional Engineers and Geoscientists di Alberta, Kanada
Pengalaman Kerja
  • Manager Operational & Enterprise Risk, Vale Canada Limited (2019 – sekarang)
  • Teck Resources Limited, Vancouver, British Columbia (2015 – 2019)
Komite Kontrak Karya

Susunan Panitia Kontrak Karya per 21 Juni 2022

Nama Jabatan
Raden Sukhyar Ketua
Fabio Ferraz Anggota
Peter Brady Anggota
Kaoru Hayashi Anggota
Ratih D. Amri Anggota

Profil anggota Komite Kontrak Karya yang menjadi anggota Dewan Komisaris disajikan pada halaman profil Dewan Komisaris.

​ ​​